Publicado el: Vie, Abr 26th, 2013

Suprema Corte resolvió el traslado de 9 magistrados y designó 2 jueces de paz

Compartir
Etiquetas

La Suprema Corte de Justicia resolvió trasladar a seis jueces letrados del interior del país que habrán de jurar mañana a las 16:00 hs. en la sede de la Corporación (Palacio Piria) para quedar habilitados a efectos de desempeñarse en sus nuevos cargos. Además, se trasladó a cuatro jueces de paz y se designó a egresados del Centro de Estudios Judiciales para cubrir dos vacantes en la justicia de paz del interior. Estos últimos seis realizarán el debido juramento ante la Justicia Letrada de sus respectivos departamentos.

La ceremonia responde a lo preceptuado por el art. 77 de la ley 15.750 de 24 de junio de 1985. Dicha norma establece que los jueces no podrán ejercer el cargo hasta haber sido puestos en posesión del mismo en acto público, en el que deberán jurar el fiel cumplimiento de sus deberes.

La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Juez Letrado de Familia de 28º Turno

Dr. Oscar Celmar Núñez Ramalho (antes Juez Letrado de Familia Especializado de 3º Turno)

Juez Letrado de Familia Especializado de 3º Turno

Dr. Juan José Benítez Caorsi (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 3º Turno

Dra. Adriana María Cittadino Preti (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 8º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 8º Turno

Dra. Susana Alicia Moll Inciura (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 5º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 5º Turno

Dr. Hugo Fabián Rundie Mintegui (antes Juez de Paz Departamental de Durazno)

Juez de Paz Departamental de Durazno

Dr. Emilio Maximiliano Baccelli Achille (antes Juez de Paz Departamental de Rivera de 2º Turno)

Juez de Paz Departamental de Rivera de 2º Turno

Dr. Darwin Rampoldi Robaina (antes Juez de Paz de la 13ª Sección Judicial de Colonia)

Juez de Paz de la 13ª Sección Judicial de Colonia (Florencio Sánchez)

Dr. Diego Martín González Camejo (CEJU)

Juez Letrado Suplente del Interior

Dra. Andrea Laura Lorenzo Villares (antes Juez de Paz Departamental de Flores)

Juez de Paz Departamental de Flores

Dr. José Germán Olivera Rangel (antes Juez de Paz de la 4ª Sección Judicial de Maldonado)

Juez de Paz de la 4ª Sección Judicial de Maldonado (Aiguá)

Dra. Lucía Granucci Gómez Haedo (CEJU)

Fuente: Poder Judicial.

Enviar a un lector de libros Kindle

Deja un comentario

XHTML: Puedes usar etiquetas html: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>